Exemple

04 juillet 2017

► La coupe du monde des fumeurs 2017 se prépare en Espagne




Tout un programme est proposé du 12 au 15 octobre, incluant une exposition-vente de pipes et d'accessoires, le championnat d'Espagne des fumeurs de pipe, le championnat du monde des fumeurs de cigares et, en apothéose, la coupe du monde des fumeurs de pipe le dimanche à partir de 14h00.

La pipe de cette compétition mondiale 2017 sera une droite de forme apple fabriquée par le pipier catalan Sigmund (Segimon Baulenas). Et le tabac, du Davidoff Argentina, un mélange virginia-black cavendish. 




Ces événements prendront tous place au restaurant El Pa Volador à Vilatenim, à côté de Figueras. Consultez le site internet de l'ensemble de la manifestation pipière: pipeworldcup2017.com/en/


VUES

13 commentaires :

Anonyme a dit…

Et le gouvernement annonce aujourd'hui qu'il veut porter le paquet de cigarette à 10 euros. Il faudra encore plus aller en Espagne pour faire ses provisions. C'est les buralistes français qui vont être content.

Jack a dit…

Voici un concours qui ne manque pas de panache. La pipe est superbe et le site très réussi . Félicitation aux confréries espagnoles.
Je leur souhaite beaucoup de succès.
Jack

Charly a dit…

De beaux évènements en préparation! au pays de Dali !

Gilmieug a dit…

Est-ce les mêmes règles que pour les concours classiques ? Faut-il être membre d'un club pour concourir ?

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

Oui, mêmes règles, fixées par le CIPC (Comité International des PIpes-Clubs): trois grammes de tabac, deux allumettes, cinq minutes pour bourrer, deux minutes pour allumer.

Et pour concourir, il faut en effet être membre d'un club affilié au CIPC.

Thelonious a dit…

Je n'aime pas les concours. Amusez-vous bien, cependant.

Planète des songes a dit…

L'occasion d'une petite virée à l'automne en Catalogne... j'y songe.

Anonyme a dit…

On m'a signalé qu'il ne fallait pas être forcément affilié pour concourir, qu'après avoir formé les équipes officielles, ils créaient des équipes sur place pour les personnes isolées.

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

Voici les résultats du championnat par équipes:

1 5:35:08 CEREA Giancarlo Margutti, Paolo Moccia, Gianfranco Ruscalla
2 4:36:17 CSOKONAIA Zoltán Palotai, Szilvia Pócsi, Sára Sümegi
3 4:32:17 CORSELLINI Corsellini Alessandro,Fabbri Giancarlo,Bonarini Franco
4 4:30:15 ISTAMBUL Alnajjar Valid, Ocak Turgay, Berkin EkremKoray
5 4:22:44 DYMKA1 Petr Odorcák, Martin Pedain, Jakub Rolcík
6 4:00:36 CONEGLIANO Brovelli Giovanni, Gava Luigi, Basciano Alberto
7 3:58:33 PCNitra Stefan Novak, Igor Escher, Michal Koza
8 3:55:17 PANEVEZYS Sapoka Skirmantas, Raimundas Vainikonis, Jurijus Krinicynas
9 3:39:30 BPC1 Xavier Carrau, Pierre Pams, Tony Pascual
10 3:05:07 SZCZYTNA Grzegorz Chytry, Grzegorz Frala, Jerzy Krol
11 3:02:11 CSOKONAIC Géza Bajusz, Viktória Bakó, Andrea Szakál
12 3:00:24 ROMANIA1 Mihai Andrei Petrisor, Radu Cucuta, Dragos-Mihai Calinescu
13 2:59:59 PUBA Ulrich Hampel, Ulrich Schafer, Fjodor Tkachenko
14 2:58:00 STPETERS Alexey Maydanov, Vladimir Krol, Alexey Shekhovtsov
15 2:56:04 GIRONA1 Joan Pierre Soler, Josep Samitier Viñals, Segimon Baulenas i Raurell
16 2:53:08 PCUSTER Hanspeter Bosshard, Kurt Fischer, Iris Fischer
17 2:52:07 COLOGNE Kurt Eggemann, Rainer Nowak, Rene Hilpert
18 2:44:19 UPCA-USA Michael Garr, Raymond Lykins, Patricia Eggemann
19 2:36:59 KFCSH Michal Perczynski, Marach Marach, Antoni Glodek
20 2:33:25 J.UPSHALL1 Ebel Huizinga, Luc Vijgen, Jan Erik Bakkes
21 2:31:09 WROCLAW Choluj Tomasz, Dmytro Liedovskyi, Kriese Andrzej
22 2:30:35 BPC2 Federica Witzigmann, Blas Ruiz Naja, Juan Enrique Sebarroja
23 2:28:57 SCPC Lluis Sanitjas Arcarons, Eugeni Vila, Josep Maria Pérez Enfedaque
24 2:28:30 CCP José António Miranda Ferreira, José Manuel Lopes, João Madail
25 2:27:34 OFENERFELD Uwe Wichmann, Benjamin Buhr, Lutz Helm
26 2:21:07 J.UPSHALL2 Geert Landlust, Donald de Groot, Barend Midavaine
27 2:17:52 ROMANIA2 Cristian Panaitescu, Marius-Gabriel Safta, Liviu Adam
28 2:13:28 LILLE Alain Paquet, Vincent Dutailly, Jean-Max Strilka
29 2:10:25 SZKELYUDVA Levente Orosz-Pál, György Marosi, János Nyisztor
30 2:05:30 CSOKONAIB Valéria Bakó, József Kuncsik, Balázs Pósán
31 2:00:18 ERICARTE Clemar Salatin Manfredi, Francisco Reguero, Antonio Gómez Gómez
32 1:43:21 EGYESLETE László Kákai, Miklós Siptár, Katalin Hajdú
33 1:43:13 ROSKILDE Kaj Overgaard Jensen, Esbern Johnsen, Hans Halling Nielsen
34 1:41:13 DYMKA2 Lenka Rosolová, Zdenek Klásek,
35 1:38:35 BPC3 Frederic Bernadas, Miquel Rubio i Calvo, Gregorio Bejarano Marquez
36 1:38:20 MOREZ1 Bertolini Daniel, Breban Alain, Bernadac Pierre
37 1:35:26 MOREZ2 Pyanet Nathalie, Pyanet Stephane,
38 1:19:39 BPC4 Francesc Luis, Joan Batlle,
39 1:11:42 1876-A Wolfgang Peltzer, Ute Driessen, Hans-Albert Schrey
40 1:08:24 GIRONA3 Juan Franch Camps, Albert Mallol Coll, Julia Rubio Serra
41 1:07:39 GIRONA2 Joan Perona, Juan Pons Roger, Laura Ver Nivet
42 0:33:03 1876-B Silvia Krott, Franz-Josef Mohren, Leon Olischlager

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

Le classement individuel:

1 2:03:56 Alexey Maydanov St. Petersburg Pipe Club STPETERS
2 2:01:12 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze CORSELLINI
3 1:57:58 Giancarlo Margutti Cerea CEREA
4 1:53:20 Alnajjar Valid Istanbul Pipe Club ISTAMBUL
5 1:52:15 Zoltán Palotai CsokonaiPipaKlub CSOKONAIA
6 1:50:30 Paolo Moccia Cerea CEREA
7 1:46:40 Gianfranco Ruscalla Cerea CEREA
8 1:46:15 Sapoka Skirmantas Panevezys Pipe Club PANEVEZYS
9 1:42:27 Stefan Novak PCNitra PCNitra
10 1:41:39 Petr Odorcák PC Dýmka.net DYMKA1
11 1:41:35 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze CORSELLINI
12 1:39:01 Brovelli Giovanni Pipa Club Castello di Conegliano CONEGLIANO
13 1:38:48 Géza Bajusz CsokonaiPipaKlub CSOKONAIC
14 1:38:45 Gava Luigi Pipa Club Castello di Conegliano CONEGLIANO
15 1:35:30 Michal Perczynski KFC Sherlock Holmes KFCSH
16 1:27:58 Szilvia Pócsi CsokonaiPipaKlub CSOKONAIA
17 1:27:13 Ocak Turgay Istanbul Pipe Club ISTAMBUL
18 1:26:40 Xavier Carrau Barcelona Pipa Club BPC1
19 1:24:38 Martin Pedain PC Dýmka.net DYMKA1
20 1:24:26 Hanspeter Bosshard PCUster PCUSTER
21 1:20:54 Andrew Y. Aoba Japan Pipe Smokers Club
22 1:19:45 Michael Garr Pipe Club USA UPCA-USA
23 1:18:05 Viktor Nellessen Rauchclub Haal von 1876
24 1:18:03 Rogalski Henryk KKKFSomonino
25 1:17:00 Grzegorz Chytry Pipe Club Szczytna SZCZYTNA
26 1:16:27 Raimundas Vainikonis Panevezys Pipe Club PANEVEZYS
27 1:16:27 Jakub Rolcík PC Dýmka.net DYMKA1
28 1:16:15 Letulier Alain PIPE CLUB MOREZ
29 1:16:04 Sára Sümegi CsokonaiPipaKlub CSOKONAIA
30 1:15:32 Walter Tcheon Cerea CEREA
31 1:15:03 Ulrich Hampel Pfeifenclub Puba PUBA
32 1:14:17 Lambeat Pierre Pipe Club ANNECY
33 1:13:30 Istek Atilla
34 1:12:28 Pierre Pams Barcelona Pipa Club BPC1
35 1:12:26 Igor Escher PCNitra PCNitra
36 1:12:00 Joan Pierre Soler Girona Pipa Club GIRONA1
37 1:11:08 Lluis Sanitjas Arcarons Sant Cugat Pipa Club SCPC
38 1:09:42 Berkin Ekrem Koray Istanbul Pipe Club ISTAMBUL
39 1:09:18 Grzegorz Frala Pipe Club Szczytna
40 1:07:00 Bertolini Daniel PIPE CLUB MOREZ MOREZ1
41 1:05:35 Alain Paquet Pipe Club de Lille LILLE
42 1:05:20 Mihai Andrei Petrisor Echipa Romaniei ROMANIA1
43 1:04:39 Radu Cucuta Echipa Romaniei ROMANIA1
44 1:03:40 Michal Koza PCNitra PCNitra
45 1:03:06 Kurt Eggemann Pipe Club of Cologne COLOGNE
46 1:02:00 Piet den Hartigh tDordtschePyproockersgilde
47 1:01:52 José António Miranda Ferreira Cachimbo Clube de Portugal CCP
48 1:01:46 Giuseppe Coco Pipa Club Castello di Conegliano
49 1:01:32 Choluj Tomasz Pipe Club Wroclaw WROCLAW
50 1:00:39 Andre Delporte

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

50 1:00:39 Andre Delporte
51 1:00:37 Robert Marcos South West
52 1:00:25 Rainer Nowak Pipe Club of Cologne COLOGNE
53 1:00:22 Tony Pascual Barcelona Pipa Club BPC1
54 0:59:40 Hirano Kenichiro Japan Pipe Smokers Club
55 0:58:20 Beáta Pócsi CsokonaiPipaKlub CSOKONAIA
56 0:56:38 Grzegorz Frala Pipe Club Szczytna SZCZYTNA
57 0:56:34 Ebel Huizinga James Upshall J.UPSHALL1
58 0:55:46 Malitskyi Petro Lviv Pipe Club
59 0:55:20 Maria Cambras Villanueva Barcelona Pipa Club BPC1
60 0:54:53 Ulrich Schafer Pfeifenclub Puba PUBA
61 0:54:51 Luc Vijgen James Upshall J.UPSHALL1
62 0:54:50 Pyanet Nathalie PIPE CLUB MOREZ MOREZ2
63 0:54:50 Antonenko Alexander Lviv Pipe Club
64 0:54:31 Dmytro Liedovskyi Pipe Club Wroclaw WROCLAW
65 0:54:26 Dyer Mark UK
66 0:54:10 Josep Samitier Viñals Girona Pipa Club GIRONA1
67 0:54:03 Levente Orosz-Pál SzkelyudvarhelyiP SZKELYUDVA
68 0:53:40 Jan Both tDordtschePyproockersgilde
69 0:52:53 Kurt Fischer PCUster PCUSTER
70 0:52:35 Jurijus Krinicynas Panevezys Pipe Club PANEVEZYS
71 0:52:20 José Manuel Lopes Cachimbo Clube de Portugal CCP
72 0:52:15 Federica Witzigmann Barcelona Pipa Club BPC2
73 0:52:02 Kaj Overgaard Jensen Roskilde Pibe Klub ROSKILDE
74 0:51:59 Uwe Wichmann Pfeifenklub Einigkeit Ofenerfeld OFENERFELD
75 0:51:57 Cristian Panaitescu Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA2
76 0:51:40 Blas Ruiz Naja Barcelona Pipa Club BPC2
77 0:51:29 Jerzy Krol Pipe Club Szczytna SZCZYTNA
78 0:51:19 Combeline Bernard PIPE CLUB ANNECY
79 0:51:04 Lenka Rosolová PC Dýmka.net DYMKA2
80 0:50:25 Dragos-Mihai Calinescu Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA1
81 0:50:09 Zdenek Klásek PC Dýmka.net DYMKA2
82 0:50:03 Fjodor Tkachenko Pfeifenclub Puba PUBA
83 0:49:54 Segimon Baulenas i Raurell Girona Pipa Club GIRONA1
84 0:49:30 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze CORSELLINI
85 0:48:58 Frederic Bernadas Barcelona Pipa Club BPC3
86 0:48:38 Viktória Bakó CsokonaiPipaKlub CSOKONAIC
87 0:48:36 Rene Hilpert Pipe Club of Cologne COLOGNE
88 0:48:31 Benjamin Buhr Pfeifenklub Einigkeit Ofenerfeld OFENERFELD
89 0:48:12 Geert Landlust James Upshall J.UPSHALL2
90 0:47:04 Lutz Helm Pfeifenklub Einigkeit Ofenerfeld OFENERFELD
91 0:46:57 Donald de Groot James Upshall J.UPSHALL2
92 0:46:40 Juan Enrique Sebarroja Barcelona Pipa Club BPC2
93 0:46:38 Eugeni Vila Sant Cugat Pipa Club SCPC
94 0:46:34 Valéria Bakó CsokonaiPipaKlub CSOKONAIB
95 0:46:11 Bruyere Claude PIPE CLUB ANNECY
96 0:45:58 Barend Midavaine James Upshall J.UPSHALL2
97 0:45:53 Turasli Ozkan
98 0:45:37 Wolfgang Peltzer RC Wuerselen-Haal von 1876 1876-A
99 0:45:21 Vincent Dutailly Pipe Club de Lille LILLE
100 0:45:05 Tsymbala Ihor Lviv Pipe Club

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

101 0:44:50 Marius-Gabriel Safta Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA2
102 0:44:12 Raymond Lykins Pipe Club USA UPCA-USA
103 0:44:10 Clemar Salatin Manfredi PIPALBA ERICARTE
104 0:43:35 László Kákai PcsiFstlgkEgyeslete EGYESLETE
105 0:43:14 Aelenei Manuel Pipe & Cigar Club Bucharest
106 0:43:04 Peter Mácik PCNitra PCNitra
107 0:42:53 Johan Holleboom tDordtschePyproockersgilde
108 0:42:50 Basciano Alberto Pipa Club Castello di Conegliano CONEGLIANO
109 0:42:35 Leon Ohligschlager Rauchclub Haal von 1876
110 0:42:27 Francesc Luis Barcelona Pipa Club BPC4
111 0:42:05 Franz Verhoeven Rauchclub Haal von 1876
112 0:42:02 Juan Carlos Costa
113 0:42:00 Jan Erik Bakkes James Upshall J.UPSHALL1
114 0:41:58 Piazzolla Pascal PIPE CLUB ANNECY
115 0:41:40 György Marosi SzkelyudvarhelyiPipaKlub SZKELYUDVA
116 0:41:36 Francisco Reguero EricArte ERICARTE
117 0:41:05 Liviu Adam Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA2
118 0:41:04 Marco van Maarschalkerwaard James Upshall J.UPSHALL1
119 0:40:36 Pyanet Stephane PIPE CLUB MOREZ MOREZ2
120 0:40:22 Patricia Eggemann Pipe Club USA UPCA-USA
121 0:39:39 József Kuncsik CsokonaiPipaKlub CSOKONAIB
122 0:39:17 Balázs Pósán CsokonaiPipaKlub CSOKONAIB
123 0:37:59 Juan Franch Camps Girona Pipa Club GIRONA3
124 0:37:45 Hans Albert Schrey Rauchclub Haal von 1876
125 0:37:20 Marchioni Luca Pipa Club Castello di Conegliano CONEGLIANO
126 0:37:12 Joan Batlle Barcelona Pipa Club BPC4
127 0:37:06 Wolfgang Diez Pipe Club of Cologne COLOGNE
128 0:36:47 Henk Mesker James Upshall J.UPSHALL2
129 0:36:22 Mircea Octavian Parau Echipa Romaniei ROMANIA1
130 0:36:00 Ian D. Walker John Hollings Worth Pipe Club Birmingham
131 0:35:49 Iris Fischer PCUster PCUSTER
132 0:35:42 Rita Hampel Pfeifenclub Puba PUBA
133 0:35:16 Miquel Rubio i Calvo Barcelona Pipa Club BPC3
134 0:35:06 Kriese Andrzej Pipe Club Wroclaw WROCLAW
135 0:34:45 Andrea Szakál CsokonaiPipaKlub CSOKONAIC
136 0:34:42 János Nyisztor SzkelyudvarhelyiPipaKlub SZKELYUDVA
137 0:34:32 Antonio Gómez Gómez EricArte ERICARTE
138 0:34:18 João Madail Cachimbo Clube de Portugal CCP
139 0:33:24 Thomas Flückiger PCUster PCUSTER
140 0:33:03 Silvia Krott RC Wuerselen-Haal von 1876 1876-B
141 0:32:48 Joan Perona Girona Pipa Club GIRONA2
142 0:32:20 Marach Marach KFC Sherlock Holmes KFCSH
143 0:31:52 Hideki Kotoh
144 0:31:50 Llorenç Banús García
145 0:31:45 Martini Aldo Corsellini Pipa Club Firenze CORSELLINI
146 0:31:28 Miklós Siptár PcsiFstlgkEgyeslete EGYESLETE
147 0:31:23 Santi Parés Sánchez APC
148 0:31:11 Josep Maria Pérez Enfedaque Sant Cugat Pipa Club SCPC
149 0:30:25 Albert Mallol Coll Girona Pipa Club GIRONA3
150 0:29:51 Megumi Sekkuden

Nicolas de Pipe Gazette a dit…

151 0:29:41 Marian Kowalewski KKKFSomonino
152 0:29:39 Breban Alain PIPE CLUB MOREZ MOREZ1
153 0:29:38 Juan Pons Roger Girona Pipa Club GIRONA2
154 0:29:32 Alexander Peskov Lucentum Pipa Club (Alicante)
155 0:29:30 Xevi Fernández García Girona Pipa Club GIRONA1
156 0:29:19 Felix Matei Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA2
157 0:29:12 Yoshito Koeda
158 0:29:10 Péter Nyírádi CsokonaiPipaKlub CSOKONAIB
159 0:29:09 Antoni Glodek KFC Sherlock Holmes KFCSH
160 0:28:46 Juan José Sánchez Sánchez APC
161 0:28:37 Juan Muñoz Gómez Girona Pipa Club GIRONA1
162 0:28:18 Katalin Hajdú PcsiFstlgkEgyeslete EGYESLETE
163 0:28:10 Jaime Rosal Barcelona Pipa Club BPC2
164 0:28:03 Leo Gensen tDordtschePyproockersgilde
165 0:27:24 Attila Horváth PcsiFstlgkEgyeslete EGYESLETE
166 0:27:22 Vicente Serrano Vaquero Sant Cugat Pipa Club SCPC
167 0:27:13 Esbern Johnsen Roskilde Pibe Klub ROSKILDE
168 0:27:07 Vladimir Krol St. Petersburg Pipe Club STPETERS
169 0:26:57 Alexey Shekhovtsov St. Petersburg Pipe Club STPETERS
170 0:26:47 Levente Bíró SzkelyudvarhelyiPipaKlub SZKELYUDVA
171 0:26:45 Arturo Durigon Calumet Cornuda Italia
172 0:26:30 Alfonso Sánchez Hermosilla EricArte ERICARTE
173 0:26:05 Ute Driessen RC Wuerselen-Haal von 1876 1876-A
174 0:24:39 Udo Buhr Pfeifenklub Einigkeit Ofenerfeld OFENERFELD
175 0:24:36 José María Navarrete Barcelona Pipa Club BPC1
176 0:23:58 Hans Halling Nielsen Roskilde Pibe Klub ROSKILDE
177 0:23:56 Vicenç Marin Palancas BarcelonaPipaClub
178 0:22:48 Christian Dai Bo Pipa Club Castello di Conegliano CONEGLIANO
179 0:22:32 Jean-Max Strilka Pipe Club de Lille LILLE
180 0:22:25 Juan Carlos Alonso de Vega EricArte ERICARTE
181 0:21:58 Jakub Antos PC Dýmka.net DYMKA1
182 0:21:45 Ferenc Szabd Csokonai CSOKONAIB
183 0:21:23 Marek Neubauer KKKFSomonino
184 0:19:29 Sandra Bosshard PCUster PCUSTER
185 0:19:05 Maros Strazanec PCNitra PCNitra
186 0:17:26 Lev Vasilyev St. Petersburg Pipe Club STPETERS
187 0:17:11 Fem Vijgen James Upshall J.UPSHALL2
188 0:15:57 Cesar Neves Cachimbo Clube de Portugal CCP
189 0:15:20 Imre Pócsi CsokonaiPipaKlub CSOKONAIA
190 0:15:19 Sergi Sergio Corsellini Pipa Club Firenze CORSELLINI
191 0:14:50 Steffen Helbing Pipe Club of Cologne COLOGNE
192 0:14:21 Gregorio Bejarano Marquez Barcelona Pipa Club BPC3
193 0:09:36 Manuel Neto Cachimbo Clube de Portugal CCP
194 0:05:15 Michal Novák PCDmkanet
195 0:05:13 Laura Ver Nivet Girona Pipa Club GIRONA2
196 0:03:56 Helga Mocha Rauchclub Haal von 1876
197 0:03:02 Wieslaw Ratajek Pipe Club Szczytna SZCZYTNA
198 0:02:37 Alexandru Bajenaru Pipe & Cigar Club Bucharest ROMANIA2
199 0:01:44 Sergey Kaminskiy St. Petersburg Pipe Club STPETERS
200 0:01:44 Sergey Kaminskiy
201 0:01:41 Bernadac Pierre PIPE CLUB MOREZ MOREZ1
202 0:01:00 Lambert