Exemple

13 juin 2015

► LE CHAMPION DE FRANCE EST-IL ... UN SUISSE ?


Hanspeter Bosshard, du Pipe-Club de Uster (Suisse), a gardé sa pipe allumée pendant exactement 1 heure 24 minutes et 4 secondes. Il est donc le fumeur qui a tenu le plus longtemps lors de cette compétition. Mais peut-il — en tant que citoyen helvétique — être considéré comme champion de France ? La réponse est négative, ce qui n'enlève rien à sa performance. 

Le champion de France des fumeurs de pipe 2015 est donc, comme l'an passé, Guy Gueneau, du Pipe-Club de Montluçon (1h 18' 36').

Guy Gueneau, déjà vainqueur l'an dernier

Au total, les organisateurs ont enregistré cinquante-trois participants  dont dix dames  qui ont fumé le plus longtemps possible du tabac Three Star Blue (de la maison Iwanries de Chicago) dans une pipe réalisée spécialement par Chacom.


VUES

2 commentaires :

Nicolas de Pipe Gazette a dit…



>> UN ARTICLE DANS "LA VOIX DU JURA" >>

Nicolas de Pipe Gazette a dit…


VOICI LES RÉSULTATS COMPLETS:

43ème Championnat de France Saint-Claude le 13 juin 2015

Nom - Prénom Sexe Temps Rang Club

BOSSHARD Hanspeter M 1:24:04 1 E USTER
GUENEAU Guy M 1:18:36 2 F Montluçon
LETULIER Alain M 1:11:28 3 F Sarre & Albe
GUENEAU Mireille F 1:10:14 4 F Montluçon
GUY Xavier M 1:01:55 5 F Indépendant Lille
MAAG Rolf M 1:01:07 6 E USTER
CHATELLIER Emmanuel M 0:56:50 7 F Sarre & Albe
CHARTRON Roland M 0:55:27 8 F Montluçon
CAMENFORTE José M 0:55:16 9 F Annecy
MARTIN Thierry M 0:54:24 10 F Indépendant
LAMBERT Pierre M 0:54:03 11 F Annecy
DEBARD Eric M 0:54:00 12 F B.BLier
PYANET Nathalie F 0:52:57 13 F Morez
BLANC Freddy M 0:52:56 14 E USTER
BARBIER Yvonne F 0:51:40 15 F Montluçon
SEDILLOT Christophe M 0:51:12 16 F Dijon
PIAZZOLA Pascal M 0:50:40 17 F Annecy
WAILLE Michel F 0:49:20 18 F Saint Claude
BARBIER Michel M 0:47:50 19 F Annecy
FISCHER Kurt M 0:46:57 20 E USTER
BERNADAC Pierre M 0:46:44 21 F Morez
THEVENON Jean M 0:46:09 22 F Morez
GREVILLET Maurice M 0:44:48 23 F Morez
PYANET Stéphane M 0:44:26 24 F Morez
MULLER Jean-Paul M 0:44:03 25 F Alpille Mont Ventoux
VIG Vernon M 0:43:15 26 E Indépendant
DUTAILLY Vincent M 0:42:37 27 F Indépendant
PETREMAND Claude M 0:40:51 28 E Indépendant
SERCY Raymond M 0:40:50 29 F Reims
PAGE Jean François M 0:40:46 30 F Montluçon
LAMBERT Mauricette F 0:40:40 31 F Annecy
JOYE Pius M 0:40:39 32 E Indépendant
EGGEMEN Kurt M 0:39:45 33 E Indépendant
HYVERS Jean-Pierre M 0:37:47 34 F Alpille Mont Ventoux
GRANDCLEMENT Patrick M 0:37:20 35 F B.BLier
KOCHER Yves M 0:36:57 36 F Alsace
GIANBINGER Ric M 0:35:58 37 E Indépendant
JAILLET Bernadette F 0:35:08 38 F Morez
FISCHER Iris F 0:35:06 39 E USTER
AUBERT José M 0:34:07 40 F Alpille Mont Ventoux
GUERINEAU Christophe M 0:33:10 41 F Morez
JACQUET Yvette F 0:32:45 42 F Annecy
ALEXANDRE Jacques M 0:32:30 43 F Morez
BREBANT Alain M 0:31:58 44 F Morez
BERESTOFF André M 0:30:37 45 F Annecy
AUGER Anouk F 0:28:17 46 F Indépendant Lille
LOREAL MOLAY Mathieu M 0:25:18 47 F Indépendant
MENDEZ Marie-Claude F 0:22:10 48 F Reims
STRILKA Jean-Max M 0:16:40 49 F Indépendant Lille
PUNGERCAR Alain M 0:05:19 50 F Sarre & Albe
PAGE Daniel M 0:01:00 51 F Annecy