Exemple

07 février 2010

> CONCOURS DE LILLE 2010


Cinquante-quatre fumeurs se sont retrouvés pour le concours 2010 du Pipe Club de Lille, présidé par Jean-Max Strilka. La manifestation avait lieu ce samedi 6 février à Armentières ( Nord).

La pipe de compétition était une Butz-Choquin et le tabac de l'Amphora rouge.

Le concurrent qui a gardé le plus longtemps sa pipe allumée n'est autre que le champion de France en titre, Alain Pungercar: il a arrêté au bout d'une heure trente. Alain est par ailleurs président du Pipe Club de France (photo ci-contre).

Au classement, il est suivi par Xavier Guy ( 1H24' 30"), le régional de l'étape puisque membre du Pipe Club de Lille.

La classification par clubs donne d'ailleurs l'avantage au Pipe Club de Lille.
( photo ci-dessus: Xavier recevant la coupe des mains de Jean-Max)

Quant à la première dame ( photo ci dessous), elle s'appelle Céline Hollenders et affiche une durée de "fumage" de 1H01'50". Céline vient des Pays-Bas ( Club Pijrentoebak).

Voici les résultats complets:


TROPHEE SAINT CLAUDE 6 FEVRIER 2010
RESULTAT GENERAL
Pipe Club de Lille

1 PUNGERCAR Alain, Sarre et Albe 01:30:00
2 GUY Xavier, Lille 01:24:30
3 BOMBEKE Michel, Pijrentoebak 01:22:44
4 SWEERTVAEGHER Marcel, Nimy 01:19:34
5 HAUTCLOQUE Pierre, Lille 01:18:30
6 VAN DE WAART Rudi, Middelburg 01:15:43
7 CARTON Christian, Condroz 01:13:11
8 PAIROUX Baudouin, Condroz 01:12:10
9 LUPPENS Edouard, Pijrentoebak 01:06:56
10 VAN PARYS Francis, Liège 01:06:16
11 LAURENT Jean-Marie, Vieux Fourneaux 01:02:25
12 VENDERBERGUE Serge, Lille 01:01:50
13 HOLLENDERS Céline, Pijrentoebak 01:01:50
14 ZINS Jean, Metz 01:01:00
15 VIRIOT Daniel, Nimy 00:59:15
16 VANHAMEL René, Liège 00:56:09
17 DARROUSEZ Jean-Luc, Lille 00:55:06
18 REGNIER Claude, Indépendant 00:54:50
19 DEBARGE, Eric REIMS 00:53:59
20 LIENARD Claudette, Vieux Fourneaux 00:52:43
21 MINET Christian, Nimy 00:52:32
22 KLEIBER Gilles, Alsace 00:51:48
23 VISSER Ton, Middelburg 00:50:52
24 THIERY Aimé, Pijrentoebak 00:49:15
25 LODE Devos, Pijrentoebak 00:48:36
26 PTAK Hervé, Lille 00:48:00
27 FERRANT Jean-Claude, Wervicq 00:47:45
28 DUC Marie-Françoise, Wervicq 00:46:10
29 HAUMONT Julien, Indépendant 00:45:10
30 RUYKENS Claude, Nimy 00:44:48
31 DELMOTTE Marc, Nimy 00:44:40
32 DEKEYSER Werne,r Pijrentoebak 00:44:12
33 LAURENT Severine, Vieux Fourneaux 00:43:45
34 MARESCAUX Jean-Pierre, Verwicq 00:43:05
35 GAUTHIER Danielle, Metz 00:42:43
36 PIERRE Michel, Nimy 00:41:47
37 HAUTCLOQUE Claudine, Lille 00:41:31
38 DEBYSER Marc, Lille 00:41:00
39 FRANCOTTE Jacques, Liège 00:39:28
40 HANUISE Alain, Vieux Fourneaux 00:38:50
41 LEEMANS Françoise, Nimy 00:37:57
42 FIMES Laurent, Reims 00:37:53
43 MASSY Willy, Nimy 00:37:50
44 LECUPPRE Guy Lille 00:35:00
45 DUC Michel, Wervicq 00:34:25
46 DHONT Etienne, Lille 00:33:23
47 CREPIN Olivier, Reims 00:33:23
48 CREUZET Marc, Reims 00:32:22
49 GHEVAERT Jean-Marie, Nimy 00:26:26
50 CAUDRON Guillaume, Reims 00:23:05
51 DESMET Paul, Nimy 00:19:35
52 DUC Jean-Paul Wervicq 00:16:15
53 GODEAU Lucien, Nimy 00:09:02
54 MESSEANT Roger, Lille 00:01:30



Aucun commentaire :